服务热线:网站地图
18175970910
您的位置: 华山公司 > 新闻资讯 >

工作失误至伤是否可算工伤?

发布日期:2017-06-25 16:47   浏览量:

  违反操作规程或在交通事故中负全责,导致工伤或工亡,是否按工伤处理?

 

  2003年4月通过并于2004年1月开始试行的《工伤保险条例》第十六条规定,职工有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

 

  (一)因犯罪或者违反治安管理伤亡的;(二)醉酒导致伤亡的;(三)自残或者自杀的。原实行的《企业职工工伤保险试行办法》的规定于此规定略有差异,该办法第九条的规定是:职工由于下列情形之一造成负伤、致残、死亡的,不应认定为工伤:(一)犯罪或违法;(二)自杀或自残;(三)斗殴;(四)酗酒;(五)蓄意违章;(六)法律、法规规定的其他情形。两相比较,可知现行规定比原来的规定对工伤的认定更为宽松,除去犯罪或违反治安管理、醉酒、自杀自残之外,在工作场所工作时间内受到伤害,均可认定为工伤。即使员工违反操作规程或员工在交通事故中负全责,只要是在工作时间工作场所内,均应认定为工伤,享受工伤待遇。

服务关键词:长沙代缴公司社保,中小企业社保代缴,代缴长沙公司社保,长沙代缴企业社保,长沙社保代理,长沙代缴分公司社保,代缴职工社保,职工社保代办,个人社保代理,社保政策咨询,长沙社保代理公司

在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

18175970910

扫一扫,关注我们