服务热线:网站地图
18175970910
您的位置: 华山公司 > 新闻资讯 >

大病医疗期相关问题解读

发布日期:2017-06-29 14:11   浏览量:
【案情分析】
 
2009年11月18日原告梁某进入被告某餐饮公司从事餐饮服务工作,后双方签订劳动合同,合同期限自2009年12月1日起至2011年11月30日止,劳动合同由被告保管。因在被告处每天工作时间长,劳累过度,其在2010年5月初突然发病,经医院诊断为肾病综合症--足细胞病肾病(尿毒症)。2011年3月7日,被告将劳动合同终止日期私自更改为2010年11月30日,并以医疗期满为由终止双方劳动合同。其所患疾病应当是大病,依法应当享受24个月的医疗期。在医疗期内,被告终止双方的劳动合同属终止不当。现诉至法院,请求判令。
 
 
 
【审理结果】
 
依照《中华人民共和国劳动法》第七十七条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条、第四十五条、《江苏省工资支付条例》第二十七条、第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,于2011年11月30日判决:
 
一、撤销被告于2011年3月7日作出的《劳动合同终止告知书》。
 
二、被告本判决发生法律效力之日向原告梁某支付2011年3月1日至2011年11月30日的病假工资8208元。
 
三、被告乐府于本判决发生法律效力之日起每月以南京市最低月工资标准的80%向原告梁某支付病假工资 (自2011年12月起至双方劳动关系依法解除、终止)。
 
四、驳回原告梁某的其他诉讼请求。
 
 
【案件分析】
 
根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》(“《规定》”)第三条的规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作进行医疗时,企业应当根据职工实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予职工三个月到二十四个月的医疗期。但是对于患有特殊疾病(如癌症、精神病、瘫痪等)的职工,根据《劳动部关于贯彻<企业职工患病或非因工负伤医疗期规定>的通知》(“《通知》”)第二条,如果在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。
 
劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内劳动合同期满,劳动合同应当延续至医疗期满时终止。关于原告梁介树应当享受的医疗期问题,因其所患疾病病情严重,难以治疗,随时可能出现生命危险,应属特殊疾病,不受实际工作年限的限制,故梁介树应当享受的医疗期为24个月。
 
【建议】
 
在实践中,根据我们的经验,由于长期病休员工,尤其重病员工的劳动关系处理都比较棘手。由于其再就业往往比较困难,以及经济因素等各方面原因,一旦被解除或终止劳动关系,极易发生劳动争议。
 
因此,如果经确认无需延长医疗期,且该病休员工往往无法继续工作的,应尽快并审慎对劳动关系做出相应的处理,通常有以下几种解决方案:
 
1、协商一致解除劳动合同
 
如前所述,该类员工的劳动关系处理极易发生劳动争议。因此最为稳妥的解约方式就是与员工协商一致,签订书面的协商解除协议书,并由公司依法支付经济补偿金。该种方式不受医疗期的限制,同时亦能避免后续发生劳动争议。
 
2、劳动合同到期终止
 
如该员工与公司系第一次签订固定期限劳动合同的,公司也可考虑在劳动合同期满时不再续签,提前书面通知员工关于公司终止劳动合同不再续签的决定,按照其工作年、限支付经济补偿金,并给与劳动者不低于本人六个月工资的医疗补助费,患重病或者绝症的还应当按照法定标准增加医疗补助费。
 
另外,需要说明的是,劳动合同到期但医疗期未满的,则劳动合同期限应顺延至医疗期满,公司方可单方终止劳动合同。
 
3、医疗期满解除劳动合同
 
根据法律规定,员工若医疗期满不能从事原工作,也不能从事单位另行安排的工作的,单位有权解除劳动合同。
 
因此,对于医疗期满尚在进行治疗的,解除劳动合同须经过调岗程序,经调岗仍不能从事工作的,公司方可解除与员工的劳动合同。
 
这里需要说明的是,公司须注意调岗的合理性,即不要将该劳动者调整到劳动强度或绩效考核标准更高的工作岗位上,且如果新岗位与原岗位级别和薪酬差别较大的,尽量协商一致进行。
 
根据目前的操作实践,一般来说,对医疗期满员工的解约处理,需要经过以下程序:
 
1)在临近医疗期届满时向员工发送《上班通知书》;
 
2)若员工不能上班的,向其发送《调岗通知书》;
 
3)如果员工继续请病假,无法上班的,方可发送解除劳动合同通知书,解除与员工的劳动关系。
 
对于公司因上述原因解除劳动合同的,应提前30日以书面形式通知员工本人或者额外支付1个月工资,并按员工的工作年限向其支付经济补偿金和不低于6个月工资的医疗补助费。
 
患重病或者绝症的还应当增加医疗补助费。患重病的增加部分不低于医疗补助费的百分之五十,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的百分之百。
 
最后需要说明的是,对于相关程序操作及标准各省市可能存在差异。例如某些地区可能会强制要求员工进行劳动能力鉴定,来认定员工是否具备相应的劳动能力,在具体的操作中,用人单位最好提前向当地劳动行政部门详细了解。
在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

18175970910

扫一扫,关注我们